меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

27 апреля 2021

Паломничество в Псково-Печорский монастырь

25 апреля поздно вечером «Ласточкой» из Псково-Печорского монастыря вернулся клуб приемных семей «Умиление». Праздничные дни родители с опекаемыми детьми провели в паломнической поездке. Возможна она стала благодаря приглашению Владыки Тихона (Шевкунова) наместника монастыря и Президентскому гранту.

В субботу 24 апреля группа из 22 человек выезжала рано. Первый поезд «Ласточка» идет на Печоры Псковские в 6.55 утра. По приезду разместились в Паломническом центре. На семью – номер с кухней и ванной. Обедали-ужинали-завтракали в соседнем корпусе. В 16.00 первого дня группу ждали на экскурсию по монастырю. Священник обители — отец Лазарь рассказал историю ее основания, познакомил с Михайловским, Сретенским и Успенским храмами, поведал много интересного о монашеской жизни. В самом старом Успенском храме (XV век) паломники приложились к чудотворной иконе Успения Божией Матери, поставили свечи и подали записки.

В 17.00 провели экскурсию в пещеры, Богом зданные, взрослым раздали свечи – электричества под землей нет. Посмотрели пещерный храм, побывали на месте захоронения отца Иоанна (Крестьянкина). Желающие отправились на вечернюю службу, а остальные – отдыхать после долгого дня. Вечером в паломнической гостинице обменивались впечатлениями за такой насыщенный день.

Следующий день был свободным. Рано утром семьи сходили на литургию, причастились, погуляли по Печорам, закупились подарками. Ребята с огромным удовольствием освоили необыкновенную детскую площадку. Обратно сдружившиеся приемные семьи везли монастырские пряники, благодать от прикосновения к святыне, освященные вербы и благодарность за паломничество накануне Светлой Пасхи.

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"