меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

10 февраля 2019

Центр «Умиление» в Спасо-Преображенском соборе

В день Собора новомучеников и исповедников российских, 10 февраля, воспитанники социального центра «Умиление» побывали на Божественной Литургии в Спасо-Преображенском соборе.

Воспитанники «Умиления» – приемные дети отца Феодосия Амбарцумова, председателя правления Детской миссии, – приехали в храм с мамой Надеждой. Обычно по воскресеньям ребята бывают у отца Иоанна Миронова в «Неупиваемой Чаше», но сегодня молятся в Преображенском. Стоят спокойно, смиренно преклоняют голову под «Мир всем», встают на колени под Евхаристический канон. Видно, что все им в храме знакомо и понятно.

На проповедь вышел отец Феодосий. Батюшка рассказал о новомучениках – людях, принявших мученическую кончину за Христа в XX веке. Все они пострадали от безбожных властей и человеческой жестокости. Среди причисленных к лику святых – прадед отца Феодосия, протоиерей Владимир Амбарцумов.

Будущий священномученик окончил физмат Московского университета, всерьез занимался наукой. Еще до революции Владимир Амбарцумович входил в христианский кружок, позже стал председателем и организатором оных. В 1920 году его в первый раз арестовывают за проповедническую деятельность.

В конце 1927 года Владимира Амбарцумова рукополагают в диакона, позже – в иерея. По воспоминаниям его духовных чад, он служил вдохновенно, особенно в праздники. Проповедовал «живо и доходчиво»; особенно большое влияние оказывал на молодежь и подростков; «как пастырь он, казалось, был создан прежде всего для них». В храме Святителя Николая у Соломенной Сторожки отец Владимир организует кружок изучения Евангелие, устраивает паломнические поездки, помогает неимущим.

До 1935 года отец Владимир был разлучен с семьей. Воспитание детей после смерти жены взяла на себя подруга супруги Мария Жукович.

Покинув официально церковную службу (из-за несогласия с формулой поминовения властей, введенной Временным Патриаршим Священным Синодом) Владимир Амбарцумович занимался наукой. Он тайно служит Литургии, совершает требы.

В сентября 1937 года отца Владимира арестовывают. По приговору тройки НКВД он был расстрелян по 58 «контрреволюционной» статье на Бутовском полигоне под Москвой. Архиерейский Собор 2000 года прославил протоиерея Владимира Амбарцумова в лике святых.

Помолившись о новомучениках, паломники отправились на трапезу в «Теремок». К гостям присоединилась журналист газеты «Метро» — читайте в ближайших номерах материал о центре «Умиление».

Пока ехали в дельфинарий, читали  канон и кондак святителю Иоанну Златоусту, именно он написал чин Божественной Литургии.

Второй сектор дельфинария, куда посадили гостей, оказался напротив главного помоста. Морские обитатели никого не оставили равнодушным! После окончания представления зрители могли сфотографироваться с артистами. Дети выбрали северного кита – белуху. «Кожа у него гладкая и теплая», — делились впечатлениями ребята.


Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"