меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

10 мая 2021

Начался проект «Мир, я иду к тебе»

10 мая в петергофском Детском доме-интернате № 2 при поддержке БФ «Вклад в будущее» от Сбербанка стартовал проект «Мир, я иду к тебе». В течение года волонтеры АНО “Социальный Центр «Умиление» будут посещать ребят, проводить для них праздники, мастер-классы, вывозить на экскурсии.

Цель программы – познакомить потенциальных приемных родителей с особыми сиротами, снять стигматизацию с детей-инвалидов как неспособных жить в замещающей семье.

Поводом для первой встречи стали сразу два праздника – День Победы и Пасха. К ребятам приехал петергофский семейный центр «Русские традиции». В народных костюмах: сарафанах, длинных платьях, платках, мужчины – рубахах, и с музыкантом балалаечником в качестве музыкального сопровождения.

Перед началом программы мы напугали гостей: ребята тяжелые, на контакт идут плохо, будьте готовы играть в пустоту. Год назад, когда мы возили группу интернатовцев на экскурсию, из 15 человек умели говорить только двое. Как же превзошли наши ожидания дети! Они подпевали «Катюше», обнимались с волонтерами, радовались, когда получалось выполнить задание.

Название центра «Русские традиции» определило выбор игр. Под руководством Марии Емельяновой катали яйца, водили хороводы, играли в «Утка шла по бережку», стараясь не остаться в кольце ведущих, когда мелодия закончится. Народные забавы хороши своей доступностью для разных возрастов, увлекательностью, возможностью общаться со сверстниками и взрослыми без каких-либо условностей.

Кто-то из детей сразу вступал в игру, другие ходили рядом, не отдаляясь, но и поначалу не участвуя в веселье. Бережное отношение волонтёров помогло наладить контакт.

В рамках проекта «Мир, я иду к тебе» в ДДИ 2 пройдут мастер-классы по посадке цветов, лепке из глины, рисованию пальчиковыми красками, декупажу.

#вкладвбудущее #днгп #инклюзивнаясреда

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"