меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

6 августа 2021

Поговорили о целителе Пантелеймоне

9 августа Русская Православная Церковь вспоминает святого великомученика и целителя Пантелеймона. Воспитанники и педагоги детского дома № 2 вспоминали его 6 августа на занятиях с командой добровольцев.

— Когда он, врач, не смог помочь ребенку, укушенному змеёй, — пересказывает житие святого волонтер Анастасия и демонстрирует иллюстрации в книге своим «особенным» слушателям, — то встал на колени, чтобы просить Бога спасти мальчика. Господь услышал его молитву. Отрок воскрес, а змея уползла. Таким важным бывает слово! Ни я, ни вы не умеем врачевать, не лечим от коронавируса, не делаем операций, это работа докторов, но мы можем помочь словом. Иногда доброе слово имеет решающее значение. И, конечно, хорошо бы нам знать побольше добрых слов и знать, когда их сказать. Какие вы знаете слова-благословения?

«Спасибо» — говорит смуглый мальчуган и получает карточку с этим словом, повторяя за ведущей «Спаси Господи. Спаси Бог». Подросткам Диме и Ане достаются листочки с надписями «я с тобой» и «Благодарю». Молодые люди начинают диалог о том, что они всегда друг с другом и берутся за руки. В кармашке у каждого ребенка оказывается своё доброе слово: «Дорогой», «Ангела за трапезой», «Любимый», «Здравствуй». На лицах наших подопечных — улыбки. Неужели дело в полученных карточках с надписями? Ребята радуются хорошим пожеланиям, сказанным, написанным, переданным через рукопожатие или объятие.

— Когда говорят «Бог в помощь»? — интересуется Ольга, волонтер.

— Когда воспитатели работают, повара готовят, — догадывается Алик.

— А мы сейчас скажем «Бог в помощь» перед тем, как будем играть. В эти дни олимпиады, у нас тоже пройдут состязания.

Участвовать в первенстве по «Лимбо» захотели все пятнадцать воспитанников, в том числе и мальчик с ДЦП на инвалидной коляске. Волонтеры натянули канат, под которым ребятам надо было пройти, не нагибаясь. В «Лимбо» маленькие могут обыграть старших, худенькие и гибкие одолеть силачей. А как же быть тому, кто на коляске? Подросток справился с заданием благодаря друзьям, они провезли его под препятствием, чтобы он тоже побывал на «олимпиаде». «Эти парни знают, как лечить ближнего добрыми делами и добрыми словами!», — перемигнулись добровольцы.

На прощанье волонтеры подарили учреждению икону святого великомученика Пантелеймона и его житие в пересказе для детей. Где, как не в интернате для детей-инвалидов, так важно присутствие целителя?!

#вкладвбудущее #занятиясдетьми

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"