меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

22 августа 2021

Покрепче обнять!

Семьи клуба приемных родителей «Умиление» встретились 22 августа в конно-спортивном клубе «Новополье». Благодаря президентскому гранту удалось организовать занятия по иппотерапии, мастер-классы, трапезу, семинар «Я иду в школу, чтобы…», игры с аниматором.

Перезнакомить четыре десятка гостей взялась аниматор Пеппилота. Выдумщица Пеппи Длинный чулок угадывала как кого зовут по первым и последним буквам имени. Вместе с детьми клоунесса жонглировала, играла в игру «Поймай мышку» и «Кусачая акула». Пока часть детворы резвились на манеже, другие катались на лошадях. Потом менялись

Территория клуба «Новополье» преобразилась после того, как год назад на прямую линию с Президентом РФ дозвонились родители детей инвалидов, чьи ребята здесь занимаются иппотерапией. Клуб стал реабилитационном центром, появилось отдельное здание с комнатами для занятий, небольшим кафе, конференц-залом. Новыми возможностями «Новополья» воспользовались и мы. В одной мастерской мальчишки стучали молотками, создавая картину из гвоздей и ниток, в другой девчонки рисовали Африку. Взрослые в это время собрались в конференц-зале, чтобы обсудить тему: «Я иду в школу чтобы…».

— Сейчас, в начале учебного года нашим детям особенно важно, чтобы родители их покрепче обняли, — считает социальный педагог центра приёмных семей «Умиление» Анастасия Панкина,. — Дали понять: я с тобой, у тебя крепкий тыл, смело иди в новые отношения, к знаниям, а если что-то не получится – помни, мы с папой тебя любим .

Родители делились своими историями, размышляли, как помочь школьнику не потерять интерес к предметам, даже если учёба не идёт. Вспомнили слова Льва Выгодского о ключевой роли игры в подготовке к школе. Пришли к выводу, что главное в выборе образовательного маршрута — не амбиции родителей, а потребности их чад.

Когда дети вернулись с поделками из мастерских, родители их обняли, увидели в работе каждого особенный успех, ведь только что они обсуждали, как важно проявлять внимание, поддерживать своего ребенка. Встреча продолжилась за обеденным столом. Хозяева угощали гостей узбекским пловом, салатом и выпечкой.

По окончанию мероприятия никто не хотел расставаться и многие переместились на детскую площадку, чтобы наговориться, узнать: как у «вас» и рассказать, как у «нас». Дружественное обсуждение проблем в обществе приемных родителей даёт сил, вдохновение, помогает принять себя и детей такими, какие они есть.

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"