меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

5 сентября 2021

Первая Божественная Литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление»

5 сентября 2021 г. состоялась первая Божественная Литургия в новопостроенном храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» на улице Гжатская.

«Хочется сказать несколько слов об этом храме, который является чистым даром Божиим, — сказал настоятель,  отец Феодосий, — Много лет назад в Санкт-Петербургской Духовной Академии появилось наше движение «Православная Детская миссия». Студенты Академии, а потом не только Академии, а потом и не только студенты, а люди разных возрастов и профессий стали приходить в детские дома и рассказывать детям о Боге, о Церкви, о вере, и не только рассказывать, а стараться возить детей в храм, и не только детей, но и воспитателей. Постепенно движение разрасталось, участников становилось все больше и больше, и у нас зародилась мечта — хорошо бы иметь свой храм, где дети стали бы не «гостями», а своими – домашними. И, через долгое время, Господь чудесным образом послал нам этот участок, который предполагает в дальнейшем строительство детского комплекса с каменным храмом.

Это место стало еще одним форпостом, где совершается Божественная Литургия, и главной особенностью храма будут дети из сиротских учреждений. Сегодня сделан первый шаг, и мы зажгли свечу молитвы и Бог даст, чтобы это место стало местом спасения для детей, а это зависит и от нас».

Отец Феодосий привел слова старца Софрония (Сахарова), который говорил, что заповеди Божии – это не то, за что мы должны получить какую-то награду – это сама Божественная жизнь. И если мы эти заповеди исполняем, то, как цветок, в нас постепенно распускаются те качества, которые присущи Богу.

Настоятелю сослужил иерей Константин Стрекаловский и два приемных подростка Яков и Дионисий. Также за богослужением молились дети из Центра приемных семей «Умиление» в поселке Вырица. По окончании Литургии всех ожидало праздничное чаепитие и дружеская беседа во дворе храма.

В течение месяца в храме иконы Божией Матери «Умиление» по воскресеньям будет совершаться Божественная Литургия. Через месяц планируется совершать Всенощные бдения и будничные Богослужения. 

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"