меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

25 ноября 2021

Протоиерею Иоанну Миронову исполнилось 95 лет

25 ноября почетному председателю и духовному наставнику центра приемных семей «Умиление», одному из старейших служащих священников Санкт-Петербургской митрополии протоиерею Иоанну Миронову исполнилось 95 лет.

В свой день рождения отец Иоанн возглавил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» при заводе АТИ, где он служит настоятелем. Поздравить дорого батюшки собрались прихожане, духовные чада и лично губернатор Санкт-Петербурга.

После богослужения Александр Дмитриевич тепло поздравил отца Иоанна и в частности, вспомнил слова батюшки о том, что самое трудное в жизни — «посрамить своего беса». Спикер особо отметил, что «священник своим словом созидает в людях силу духа». К поздравлениям присоединился председатель Заксобрания Александр Бельский.
Поздравление духовнику Детской Миссии протоиерею Иоанну Миронову с 95-летием от руководства, сотрудников, волонтеров, приемных семей «Православной Детской миссии»

Ваше высокопреподобие, дорогой отец Иоанн!

Сердечно поздравляем Вас со знаменательным Юбилеем — 95-летием со дня рождения!

Вы родились в Псковской области, и сейчас по Вашему благословению и Вашей инициативе развивается масштабный проект, который призван объединить силы Церкви и общества в решении одной из сложнейших проблем современности — проблемы сиротства. Создание обители милосердия и детского комплекса станет действительно серьезным шагом в развитии края, окажет большое влияние на развитие благотворительности и социального служения.

Ваша семья пережила ссылку, Вы прошли войну, на собственном опыте познав страдания и скорби. Сегодня к Вам приезжают не только из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, но и жители других регионов нашей страны, чтобы получить духовный совет и утешение. Всех Вы согреваете своей любовью и заботой.
Вы награждены многими наградами, как государственными, так и церковными. В истекшем году Святейший Патриарх Кирилл по представлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия удостоил Вас второго креста с украшениями. И все эти годы Вы несете крест пастырского духовнического подвига, принимая на себя боль и нужду пасомых.

Вы глубоко связаны с такими великими подвижниками нашей Церкви, как преп. Серафим Вырицкий, преп. Симеон Псково-Печерский, старец Николай Гурьянов. Их молитвы и их служение стали для Вас примером и вдохновением, из их уст и Вы приняли драгоценное святоотеческое предание как живой опыт реального богообщения.

Господь провел Вас по лицу нашей земли, Вы служили в разных храмах, везде и всюду проповедуя слово Божие, созидая общины, указывая людям путь к исправлению.

С 2010 года Вы являетесь почетным председателем и духовным наставником Православной Детской миссии, главная цель которой — помощь и духовно-нравственное воспитание детей-сирот и детей-инвалидов. Вы лично являетесь духовником многих детей-сирот, взятых в приемные семьи «Детской миссии», заботитесь об их реабилитации и образовании.

С этой целью в 2018 году Вы создали в деревне Вехно Псковской области «Дом трудолюбия» для бывших воспитанников детских домов.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, духовной радости и счастья видеть живые плоды Ваших трудов! Как бескрайнее поле, на котором восходит множество ростков, так простирается перед Вами Ваша паства, согретая любовью Вашего сердца! Многая и благая лета, дорогой Батюшка Иоанн!

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"