меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

7 декабря 2021

Опыт «особенного» опекунства

В чем особенность приема в семью ребёнка-инвалида? Какими ресурсами должна обладать семья? Каковы потребности у детей с ограниченными возможностями здоровья? Эти вопросы обсуждались на группе с кандидатами в усыновители Школы приемных родителей «Умиление». Занятие провела координатор школы, мама 10 «особенных» опекаемых ребят, Надежда Амбарцумова.

Большинство сирот в отечественных детских домах — это дети пятой группы здоровья (52 %): слепые и слабовидящие, глухие, слабослышащие, опорники, ментальные инвалиды. За год в нашей стране обретает семью около 1% таких малышей, остальные остаются в системе. На западе цифра выше — за 10% «особенными» детьми приходят приёмные родители. Школа приёмных родителей «Умиление» вторая в России, где готовят кандидатов к реабилитации детей с инвалидностью. Преподаватели делятся не только знаниями, но и личным опытом принятия болящего ребёнка.

В интервью с матушкой Надеждой, записанном после занятия, вы узнаете, как она справляется с воспитанием 14 ребят, 10 из которых инвалиды.

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"