меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

18 апреля 2022

Занятия клуба приемных семей «Умиление» по профилактике синдрома выгорания

Уже семнадцать семей, прошедших обучение в школе приёмных родителей «Умиление», взяли на воспитание детей из сиротских учреждений. Адаптация у всех проходит по-разному. Кто-то впервые оказался в родительской роли: учится отдавать время и силы ребенку, жить его интересами. У кого-то к усыновленным малышам прибавились свои, и теперь маме с папой приходится, как они говорят, «разрываться». Есть и те, чьи ожидания не оправдались, кто перегорел, а детей обратно не вернёшь.

Для усыновителей и опекунов, нуждающихся в поддержке, прошли занятия по профилактике выгорания. Группу вела психолог, кандидат психологических наук Ольга Кузнецова. Курс разбили на три дня. 10 и 16 апреля в митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры родители искали ответы на вопросы «Как принять своих детей?», «Почему они себя так ведут?», «Где взять силы?».

В это время их чада участвовали в пасхальных мастер-классах. Вместе с Верой, преподавателем по живописи, ребята от 2 до 12 лет расписывали курочек, рисовали храм, вербу. Управиться с малышами художнице помогали волонтеры Настя и Лера.

Юные рисовальщики забрали с собой работы, выполненные гуашью. Их мамы и папы унесли домой секреты семейного счастья: навык отзеркаливания эмоций, способы формирования привязанности, а некоторые даже встретились со своим внутренним взрослым, ребенком и внутренним родителем.

Занятия проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

#президентскийгрант#приемныесемьи

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"