меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

22 апреля 2022

Занятие по профилактике потребления психоактивных веществ

Когда подростки выбирают употреблять или не употреблять психактивные вещества? С 11 лет – отвечает статистика. Уже в пятом классе наши дети сталкиваются с непростой задачей – отказаться о пробы никотина. Справляются не все.

Как сказать «нет!» никотинсодержащим продуктам (снюсам, вейпам, айкосам, сигаретам), а вернее как сказать «нет!» предлагающим их друзьям, разбиралась социальный педагог и приемная мама Анастасия Панкина.

Для начала с подопечными «Умиления» определились с классификацией. Отнесли все психоактивные вещества к группе ядов. Потом выяснили, что отдохнуть помогает сон, а не отравляющие препараты, друзья от дыма или пара не заводятся, а зависимость не способствует успеху, наоборот, лишает свободы.

Разговор получился искренним. Ведущей пришлось отвечать на сложный вопрос: почему же взрослые делают то, что не приносит пользы людям, а только разрушает здоровье?

Почему на территории РФ работают табачные компании? «Потому что это прибыльный бизнес», – ответила Анастасия Валерьевна. — «Да, рыночная экономика – это не про безусловную любовь, а про выгоду». Только жители Санкт-Петербурга в год тратят 24млрд рублей на сигареты. И татаро-монгольского нашествия не надо, чтобы собирать дань с зависимых людей. Поэтому и придумывают дельцы новые способы, как заполучить потребителей совсем юными, ещё не знающими о формальдегидах в паре и о том, какая она — тяга.

Психологи считают, что лучше информация усваивается, если она сопровождается действиями. В конце занятия 14 подросткам предстояло пройти лабиринт и сделать выбор: открывать или не открывать коробку с чем-то запрещённым.

Надеемся, что такие занятия помогут ребятам сделать выбор в сторону здорового образа жизни!

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"