меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

26 июня 2022

Приемные родители съездили в Псково-Печорский монастырь

Поучаствовать в поездке могли 22 человека. Но 25 июня в псковскую епархию отправился 31 паломник. «Для нас это так важно, что наша семья доберётся самостоятельно, если нужно и в палатке заночуем, у нас есть одиннадцатиместная» — написали организаторам Марина и Сергей Сюткины. Пара с пятью детьми пропустила объявление о поездке и, не войдя в список группы, поехала в Печоры на своём микроавтобусе.

Остальные семьи встречались в 6:30 на Балтийском вокзале. До станции Печоры-псковские ехать четыре часа на Ласточке.

В первый день программа была очень насыщенной. С замечательным экскурсоводом Ириной семьи осмотрели монастырь и побывали в Богом зданных пещерах. Родители поучаствовали в тренинге «Говорить с ребёнком как?». Педагоги школы приемных родителей Ирина Быховцева и Анастасия Панкина провели это занятие прямо в гостевом доме. Дети в это время играли с аниматором на Детской площадке. Вечером вся компания пила чай в трапезной и пела вместе с солисткой Катей песню «Катюша». Ребята и взрослые нарисовали свои мечты на ватмане. Усложняло задание то, что рисовать надо было с завязанными глазами. Дошкольник Коля изобразил храм и направляющуюся туда семью, а его сестренка Вероника — маму.

Обе мечты сбылись. Мама ждала своих обретенных полгода назад детей дома, в Петербурге. А папа повёл брата и сестру утром в монастырь. Мальчик и девочка исповедались и причастились. Часть группы участвовала в ранней службе в Успенском храме, а любители поспать были на поздней литургии — в Михайловском соборе.

Обратно на железно-дорожную станцию трансфер организовал Сергей Сюткин. Доброволец отвозил группы по семь человек до вокзала Печор.

Прощаясь по прибытии в Петербург 26 июня до этого не знакомые друг с другом люди обнимались, договаривались о встрече, записывали телефоны. «Как хорошо, когда все в одной лодке, сразу «своими» становятся, люди которых видишь впервые» — поделилась чувствами мама Даша.

Поездка состоялась в рамках программы Президентского гранта.
#президентскиегранты

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"