меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

20 сентября 2022

Духовник центра «Умиление» возведен в сан епископа

Архимандрит Кирилл (Зинковский), духовник центра «Умиление» и благотворительного фонда «Детская миссия», ректор Московской духовной семинарии, возведен во епископа Звенигородского. Наречение состоялось 20 сентября.

20 сентября по окончании всенощного бдения, в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Кирилла (Зинковского) во епископа Звенигородского, викария Патриарха Московского и всея Руси.

Избранный к архиерейскому служению архимандрит Кирилл обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

«Ваше Святейшество, милостивый отец и Первосвятитель, и вы богомудрые архипастыри Христовы!
Будучи избран Вашим Святейшеством и Священным Синодом в архиерейское достоинство, искренне и трезво осознаю свои недостатки и немощи. Смиренно вверяю себя премудрой и всемогущей воле Божией, глубоко веруя, что именно она явилась на моем недостоинстве.

Окидывая мысленным взором свой предыдущий жизненный путь, благодарю Господа Бога за руководящую Его отеческую десницу, за просвещение светом православной веры, за высокие духовные и просто добрые человеческие примеры жизни родителей, родственников, духовных наставников и друзей. Благодарю родителей, воспитавших меня в атмосфере любви, мира и доверия.

Благодарю митрофорного протоиерея Иоанна Миронова, как мудрого наставника направившего стопы моего брата и мои в стены духовной академии на Неве, постоянно руководившего нами и
передававшего нам свой богатый пастырский опыт.

Благодарю ныне покойных преподавателей духовной академии архимандрита Кирилла (Начиса), протоиереев Николая Гундяева, Василия Стоикова, Георгия Тельписа, Александра Кудряшова.
Приношу благодарность ныне здравствующим митрополиту Константину Петрозаводскому и Карельскому, который в бытность ректором Санкт-Петербургской духовной академии совершил надо мною монашеский постриг, диаконскую и священническую хиротонии, архимандритам Софронию (Смуку) и Стефану (Садо) и многим другим.

Особенно благодарю Вас, Ваше Святейшество, за доверие мне оказанное, за Ваш высокий пример неустанного служения Богу и Его святой Церкви, за Ваше живое слово от Господа, доходящее до глубины людских сердец.

Взирая на путь нашего Отечества и народа в предыдущем и начале нового века, преклоняясь перед подвигом новомучеников и исповедников Российских, осознавая множество вызовов, противостоящих и ныне возрождению нашей церковной и гражданской жизни, хочется возгласить вместе с пророком: «Господь в Сионе Велик, и Высок есть над всеми людьми» (Пс. 98:2). По мысли отцов Церкви, Христос обнаружил Свое величие множеством чудес, но особенно Своим воскресением, когда ясно показал, что Он есть Творец всей природы, передающий апостолам, а через них всей Церкви вышеестественные дары Святого Духа. Верим, что именно эти дары дали силы новомученикам Церкви Русской сохранить верность Христу и Его Церкви во времена тяжелейших гонений. Ныне они же ходатайствуют перед престолом Всевышнего о том, чтобы величие Христа Спасителя явилось в нашу эпоху с особенной силой и действенностью.

Как некогда народ Израильский, вернувшийся из плена Вавилонского, прославлял Бога Избавителя, так и мы, как новый народ Божий, призваны восхвалять величие Христово, которое является прежде всего через людей, обретших в Господе источник «воды живой», источник благодати пребывающей в таинствах Церкви.

Будучи причислен ныне к Ее высшему чиноначалию, прошу, Ваше Святейшество, а также всех досточтимых архипастырей святых молитв о достойном прохождении мною вверенного мне служения, чтобы преуспеть в воспитании иереев Божиих, могущих принести достойный плод на ниве Христовой, чтобы все народы земли нашей воспели хвалебную песнь Спасителю мира».

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"