меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

22 сентября 2022

Приемные семьи побывали на выставке, посвященной Великой Отечественной войне

Приемные семьи Социального центра «Умиление» посетили Пятый павильон Ленфильма, чтобы с помощью иммерсионного проекта «Пропавшие в кинохронике», увидеть своими глазами сцены Великой Отечественной войны, узнать, какой была духовная опора тех, кто прошёл её.

Как они относились к неприятелю? Чем поддерживали друг друга? Как смотрели в лицо смерти? На эти вопросы ответили сами фронтовики-кинематографисты в своих письмах из 1941-1945 годов. Их тексты звучали в наушниках посетителей экспозиции.

Группа прошла по 15 залам, в каждом из которых художники и бутафоры киностудии создали картины событий, о которых идёт речь. Невский пятачок, битва за Сталинград, Приэльбрусье, улицы Берлина.

В землянке подростки из приемных семей вместе с мобилизованным оператором Евгением Шапиро посмотрели фрагмент его фильма «Антон Иванович сердиться», премьеру 1941 года. В цехе Ижорского завода ребята касались пропахших маслом станков. Здесь рабочие не спали сутками, выпуская танки для победы. А вот по пояс в холодной воде советский оператор из Киева Валентин Орлянкин на переправе через Волгу. Река из пенопласта, а душу леденит. Только по официальным данным, советские войска под Сталинградом потеряли больше 500 тысяч человек погибшими. Эмоции сложно сдержать и детям, и взрослым.

Заканчивается путешествие у вагона с восковыми фигурами узнаваемых артистов, вернувшихся с фронта. Бойцы-победители: Никулин, Пуговкин, Макартычан. В наушниках звучит: «Этот поезд с живыми звёздами прибыл в Ленинград, а где-то идет другой, с теми, кто погиб, он всё ещё в пути к нам».

Подробнее о проекте можно прочитать здесь ▶https://m.vk.com/@art_vestnik-propavshie-v-kinohronik..

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"