меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

16 декабря 2022

Встреча в Комитете по социальной политике

16 декабря в Комитет по социальной политике были приглашены представители НКО, для обсуждения вопросов устройства в семьи детей-сирот старше 10 лет, имеющих инвалидность и братьев-сестер, в том числе детей, прибывших в Санкт-Петербург из ДНР и ЛНР. Поручение проработать дополнительные меры поддержки таких семей дано губернатором Александром Бегловым.

Возглавляла встречу Председатель Комитета Фидрикова Елена Николаевна. От нашей организации были приглашены Амбарцумова Надежда – координатор Школы приемных родителей  «Умиление» и Веселова Анна руководитель Клуба приемных семей.

Специалисты Комитета представили результаты информационной работы, направленной на устройство детей в семьи. Это и обновление информации в банке данных, и сотрудничество с НКО, и создание передач о детях на 5 канале. Каждое устройство ребенка в семью – это результат большой работы. Но тем не менее, в Санкт-Петербурге в региональном государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, продолжают состоять на учете 1120 несовершеннолетних, подлежащих устройству на воспитание в семью. Из них 355 детей (31,7%) имеют инвалидность, а 580 детей (51,8 %) — несовершеннолетних братьев и сестер. При этом свыше 70% детей в возрасте старше 10 лет. К этой же категории относятся прибывшие из ДНР дети, которые ранее были воспитанниками детских домов.

Все участники встречи отметили, что дети старше 10 лет с инвалидностью и несовершеннолетними братьями и сестрами относятся к трудно устраиваемой категории в отличии от малышей.

Представители Социального центра «Умиление» поделились своим опытом, рассказывая не только о материальных мерах поддержки, но и необходимости сопровождения в решении ежедневных проблем, с которыми сталкиваются приемные родители при воспитании детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, в том числе из ДНР и ЛНР.

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"