меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

23 января 2023

Клуб приемных семей «Умиление» совершил паломничество в Александро-Свирский монастырь

Стартовали 22 января в 7.00 утра от станции метро «Московская». Чтобы успеть на исповедь и причастие, выезжать нужно за три-три с половиной часа. Большинство группы готовилось к принятию святых Христовых тайн, потому по дороге читали покаянный канон и последование.

Воскресная литургия служилась в тёплом Преображенском храме, где находятся нетленные мощи святого Александра Свирского. После таинства Евхаристии и целования креста паломники отправились в трапезную. По благословению владыки Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, приёмные семьи накормили сытным обедом.

Затем группу из 38 взрослых и детей экскурсовод монастыря повела к каменной церкви Покрова Божией Матери, построенной самим прп. Александром в 1533 году. Зашли в Успенский храм, чтобы увидеть чудо — самообновляющиеся фрески XVIII века. Эти фрески никто не реставрирует. Но каждый год из полустёршихся они становятся все более яркими и красочными. В росписи выражена тема почитания Троицы и вероучения, сформулированного в Символе веры. Завершилась прогулка по монастырю в Каменной часовне Святой Троицы, построенной на том месте, где, по преданию, преподобному Александру Свирскому явилась Пресвятая Троица. Дети набрали в святом месте песок, который позволяется увезти с собой из обители.

В Петербург возвращались, вспоминая житие святого Александра Свирского. Дети отвечали на вопросы, звучавшие в микрофон и получали конфеты за правильные ответы. А те смыслы, ту благодать, которую не передать обычными словами, Наташа, Люда и Аня выразили в пении молитв пресвятой Богородице.

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"