меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

21 февраля 2023

Воспитанники ДДИ №1 с волонтёрами «Умиления» изготавливают носилки на фронт 

Воспитанники детского дома-интерната № 1 осваивают изготовление тактических носилок из строп, позволяющих быстро эвакуировать раненых в условиях боя. Технологию показали волонтеры движения «Золотые руки ангела». Добровольцы «Умиления» взялись помочь с оборудованием.

В ДДИ №1 живут не только дети, но и взрослые выпускники учреждения. Для молодых инвалидов построен Реабилитационный центр. На его площадке располагаются мастерские, в том числе швейные. В одной из них планируется наладить выпуск носилок.
Выполнять работу ребята будут под руководством педагогов по рукоделию.

Конструкцию лёгких носилок «Фома-180» разработал молодой человек Фома Князев на основе прототипа, применявшегося в Афганистане и Чечне. В отличие от привычных носилок с деревянными брусьями, такие каждый боец может взять с собой на передовую. Это экономит драгоценное время, помощь раненому удаётся оказать в первый час после получения ранения, что зачастую спасает жизнь.

Технология изготовления обсуждались на первой встрече в интернате 14 февраля. Как сделать подходящий стол? Сложить стропы? Чем их скреплять? Стол директор ДДИ №1 Валерий Николаевич Асекритов поручили сделать плотнику учреждения. Закупкой пистолетов с пластмассовыми скобами озадачились добровольцы «Умиления». Педагоги по швейному делу после работы поехали перенимать опыт у волонтёров петергофского отделения «Руки ангела».
Выяснилось, что они смогут выпускать не только тактические носилки, но и шить для них сумки. Благо швейные машинки в ДДИ №1 есть и ребята умеют на них работать.

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"