меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

7 марта 2023

VII Санкт-Петербургский форум «Милосердие», договоренности о совместной работе «Из семьи в семью»

В конце осени по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Санкт-Петербургского епархиального управления прошел VII Санкт-Петербургский форум «Милосердие».

Открыл пленарное заседание форума иерей Феодосий Амбарцумов, руководитель координационного центра по работе с детьми-сиротами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, президент АНО Социальный центр «Умиление», настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление».

На форуме «Милосердие» были обсуждены мероприятия, направленные на поддержку пострадавших в ДНР и ЛНР, оказание благотворительной помощи и развитию социального служения.Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин выступил с докладом о епархиальной работе по помощи беженцам, но также подчеркнул, что отдел не оставляет работу по оказанию помощи бездомным, зависимым, инвалидам, многодетным семьям и детям-сиротам. Особенно отметил первую в Санкт-Петербурге  Школу приемных родителей «Умиление», специализирующуюся на устройстве в приемные семьи детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 

По окончании пленарного заседания руководитель проекта «Из семьи в семью»  и  специалист по социальной работе ШПР «Умиление» Анастасия Панкина в секции «Дети-сироты и приемные родители» провела круглый стол «Из семьи в семью» об устройстве детей, переживших потерю одного или обоих родителей, в приёмную семью, минуя детский дом.  В  обсуждении острых вопросов, помимо представителей Церкви, участвовали представители Комитета по Социальной политике, работники некоммерческих организаций, социальных структур, сестричеств, приемные родители и волонтеры. Анастасия рассказала также о своих поездах в ДНР, о сотрудничестве с органами опеки г.Донецка и оказание  адресной помощи детям Донбаса и освобождённых территорий. Участники некоммерческих организаций отметили,  что именно сплоченная работа сразу нескольких структур позволяет помочь как можно большему числу нуждающихся и пострадавших.

 По итогам круглого стола, представителем Комитета по социальной политике был поддержан проект «Из семьи и в семью», приняты решения о взаимодействии, намечены пути дальнейшей конструктивной работы.

Дети никогда не должны оставаться без семьи, и мы приложим максимальные усилия на решение данной проблемы!

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"