меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

29 октября 2023

Клуб приемных семей «Умиление» совершил поездку в Великий Новгород, в Варлаамо-Хутынский женский монастырь

Летопись приемной мамы Екатерины о поездке 28-29 октября:  ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ СТРАНЫ НАДО ПОДНЯТЬ НРАВСТВЕННОСТЬ. ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО ГОВОРИТЬ О ВОЗРОЖДЕНИИ.

Я одна из приемных мам нашей школы приемных родителей «Умиление». Опыт приемного родительства – 4 года. В грядущей поездке старалась зафиксировать впечатления, опрашивая родителей и детей нашей школы, наблюдая за происходящим с позиции благотворности нашей поездки для Отечества и убедилась, что польза от таких поездок превышает самые позитивные ожидания.  

Спасение от разрушения  каждого человека и каждой семьи

 Нарушение нравственного закона (грех) приводит к уничтожению. Посещение монастыря – излечение души от самых глубоких духовных  проблем, а значит «основание дома каждого покаявшегося (переменившего образ мыслей  на добрый) не на песке, а на камне»!!! Сколько в России разводов в соотношении к количеству зарегистрированных браков? Что происходит в монастыре? К добрейшему, милующему отцу Макарию супруги подходят вместе, изливают душевную боль, а мудрый батюшка дает совет, КАК сберечь семью, как каждому поступить спасительно! Батюшка не воспринимает приходящих равнодушно, отец Макарий  воспринимает КАЖДОГО подходящего как любящий отец!

Основа хорошего воспитания детей – добрый пример взрослых

Что видят наши дети во время таких поездок? Путешествие в Великий Новгород началось с автодорожной части маршрута. Рейсовый автобус. У каждого из группы – аудиогид. Преподаватель Анастасия Панкина и экскурсовод Валерий Васильевич, не мешая другим пассажирам, читают детское жития Святого Александра Невского, рассказывают историю Великого Новгорода. Дети видят, на что «их взрослые», не мешая другим, тратят время поездки, дети слушают (!) чтение жития святого и рассказ о великом городе  с интересом (!). За всю поездку ни один из участников детей не игроманил в гаджете, ни одной вредной привычки у своих взрослых дети не увидели, как не видят вредных привычек в повседневной жизни своих семей.

Отдельный, высочайший нравственный пример для взрослых и детей – монашество. Нестяжание, послушание… «Горе монаху или монахине, которые не болеют о недугах своего народа» (Святой Гавриил Ургебадзе). В монастырях дети (и взрослые) видят пример безкорыстия, жертвенной деятельной любви к ближним, к Родине.

Изучение истории России не только в целом, но и на примере исторических личностей

 Не малое время наша группа рассматривала памятник 1000-летию Руси, расположенный на территории Новгородского кремля. Это было время самой активной викторины, когда каждый имел возможность проверить свои знания по истории России, узнать известных исторических личностей и значимые исторические сюжетов, вошедших в состав скульптурной композиции, узнать новое для себя. 

В  Новгородском кремле мы посетили Софийский собор. Дети с интересом рассматривали иконы, царское место Ивана Грозного, представляли, как все происходило во время церковной службы много веков назад. Теперь, изучая историю древней Руси, наши дети смогут мысленно вернуться на территорию Новгородского кремля, узнать  на фотографиях и картинах  Великого Новгорода Софийскую и торговую части города!

В Спасо-Перображенском Варлаамо-Хутынском монастыре  захоронен великий русский поэт —  Гавриил Романович Державин и его супруга —  Дарья Алексеевна.  Мы будем хранить в сердце те важные слова, которые сказала нам монахиня Нонна во время экскурсии о Гаврииле Романовиче и юристах России. Теперь, во время изучения творчества Г. Р. Державина на уроках литературы дети воспримут Гавриила Романовича как уже знакомого им важного для России человека.

Примечательно, что поездка совпала с самыми первыми холодными, снежными днями. Быстрое наступление морозных дней особенно было заметно в монастыре, где украшающие двор  бутоны роз были покрыты снегом. Уязвимость цветов позволила глубже воспринять  подвиг святого Варлаама Хутынского, не имевшего таких способов утепления жилья, какие имеем мы. Дети имели возможность ощутимого понимания части тягот жизни святого человека. Включенное наблюдение 😊

«Если у вас нет дома старшего человека, займите деньги и купите!» — (китайская пословица). Ценно, что экскурсию для нас была организована самым старшим из путешественников нашей группы – Валерием Васильевичем.  Фундаментальность подготовки, готовность к непрерывной деятельности, энтузиазм, физическая выносливость (приличное расстояние мы преодолели пешком!), доброжелательность нашего дорогого экскурсовода положительно удивили нас. Экскурсия прошла динамично и интересно.

Обмен опытом, взаимовыручка 

Во время случившейся и схожих поездок нашей группы родителей и детей ШПР «Умиление» участники неоднократно подмечали чрезвычайную значимость неизбежного в таких случаях непринужденного обмена опытом. Старшие дети заботятся о младших!!! Удивительно, например, что, казалось бы, непоседливый ребенок всё свое свободное время добровольно тратит на то, чтобы катать малыша из другой семьи в коляске, непрерывно сопровождать маленького ребенка во время пешего перемещения. Пример многодетных семей! Может ли так мудро и гармонично  организовать жизнь большой семьи каждый из нас? Отношение к испытаниям, когда у принятого в семью ребенка обнаружили тяжелое заболевание? На многие вопросы мы получили не только устные ответы, но самое главное – реальные примеры поступков друг друга в сложившихся жизненных обстоятельствах. Безусловно, поездка сделала каждого из нас внутренне богаче и сильнее.

Жизнеутверждающее, созидательное переживание тяжелой утраты

Психологи отмечают, что искусственное, безосновательное, чрезмерное уберегание ребенка от воспоминаний об умерших или лишенных родительских прав кровных родственниках, приводит к тому, что даже в идеальных условиях, созданных приемной семьей, ребенок живет с ощущением неразрешенной чрезвычайно важной проблемы, что продолжает серьезно травмировать его психику.

Каждый из принятых в приемные семьи детей пережил тяжелые жизненные ситуации. Из личного опыта, наблюдая за собственным ребенком, знаю, как важно для сына, пережившего тяжелейшую утрату единственного самого близкого человека важна позитивная память о родителе. Возможность почтить память близкого в храме – не возврат к трагизму потери, а твердая вера, светлая надежда, что земная молитва принесет пользу, перешедшему в вечность. Сын подходит ко мне и радостно, с благоговейным чувством свершения чего-то очень важного, сообщает, что помолился за душу своей кровной мамы. 

Физическое и психологическое здоровье

Участники путешествия отметили, что во время поездки обрели особенное спокойствие. Свежий воздух, размеренный ритм жизни, разрешение сложных вопросов, взаимовыручка, отсутствие переживаний за то, в каком окружении находится ребенок, общение, наполненное положительными эмоциями. Все перечисленное крайне важно для восстановления детей и родителей. Во время встреч, организуемых одним из городских социально-психологических центров Санкт-Петербурга (центр, который посещаю, будучи, как и все другие родители, направленной туда, органами опеки), к горькому сожалению,  слышу от родителей, принявших в семью детей, такие слова: «Если бы не школа, у нас бы все (отношения с детьми) было хорошо!».  Отсутствие во многих среднеобразовательных школах обстановки, располагающей к учебе, использование одноклассниками гаджетов, зависимость учащихся от компьютерных игр, отсутствие интереса к предметам у большинства учеников нередко являются причиной непонимания между детьми (вернувшимися из школы без энтузиазма к учебе) и родителями (во время работы живущих надеждами, что их дети в школе приобретают заняты важным и находятся в социально здоровой среде). Участие в поездке, организованной школой приемных родителей «Умиление», стало мощным переключением с режима психологических школьных нагрузок на отдых для нервных систем  детей и родителей в начале первых в учебном году каникул.

Нацеливаясь на лаконичные путевые заметки, я неоднократно задумывалась о самых ценных обретениях нашего путешествиях. Какая польза от таких путешествий для каждого из нас, наших ближних, нашей страны? И вот, неожиданно, выходя из дома паломников, где мы проживали, я была остановлена пожилой женщиной Марией (приехавшей в Варлаамо-Хутынский монастырь из Санкт-Петербурга), Мария первой начала разговор, сказала следующие слова: « Вы знаете, у России есть будущее! У вас ТАКИЕ хорошие дети…!» Тогда вспомнились слова архимандрита Кирилла Павлова, которые святой жизни старец сказал после молитвенного обращения перед видеокамерой (!):  «Для возрождения России надо поднять нравственность.  ТОЛЬКО ТОГДА можно говорить о возрождении России»!.

И стало тепло на душе от понимания самой главной цели наших путешествий!

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"