меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

6 августа 2019

Турпоход в Лосево

В туристический поход отправились подопечные «Умиления». Встретить теплый август приемная семья Ирины Мингалимовой, где есть и особые детки, решила ​в Лосево. О том, как это было, рассказывают сами путешественники. 

Лето. Костёр. Палатка. Откуда-то из детства просятся тёплые воспоминания. И так хочется поделиться ими со своими детьми! И поделиться не просто романтическими сказками, а так, чтобы они могли, лёжа в палатке, слушать звуки просыпающегося леса, вытирать слёзы от дыма костра, пить ароматный чай из лесных трав и ловить рыбу на рассвете. 

Погружаешь весло в гладь воды, и вся суета повседневной жизни становится такой далёкой и ненужной. 

Но расскажу обо всём по порядку. Туристического похода мы с детьми ждали с зимы. Мы обсуждали, куда и с кем пойдём, сколько у нас спальников, палаток и котелков. Друзья и родственники поделились своим снаряжением, топорами и пилами. Но какая же мука – эти сборы! 

Не забыть макароны простые и безглютеновые, молоко простое и безлактозное, мясо протёртое. Бинты, мази и пластыри. Столько всего надо не забыть! 

Дети тоже собирались. Назар складывал свой медицинский рюкзачок с игрушечным градусником, бинтами и уколами. Девочки проверяли фонарики и подбирали игры. 

Выехали мы в Лосево, и дальше уже началась настоящая романтика. Свежий воздух, плеск воды под веслом, быстро сменяющиеся виды по обе стороны реки, когда плывёшь в байдарке. А еще игры в большой шумной компании детей, прятки в сосновом лесу, уютные вечера и яркий костёр в ночи, еда с дымком из котелка и сладкий сон в палатке под звуки ночного леса.

Был и рафтинг по бурлящим порогам. Назар сидел между взрослыми, держась своими маленькими ручками за штаны гребцов и чувствовал себя храбрым капитаном в бушующем океане. Хотя потом признался, что ему было страшновато. Но какой же капитан боится трудностей! 

Этот поход подарил детям огромное количество ранее неизведанных ощущений. Им настолько понравилось спать в палатке, что теперь они просят поставить палатку прямо во дворе дома. Это был важный опыт жизни без ограничений, без оглядки на болезни.


Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"