меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

13 февраля 2024

Круглый стол в Детской деревне SOS 

13 февраля выпускники ШПР «Умиление» вместе с преподавателем и руководителем семейного клуба приехали на встречу в детскую деревню SOS в город Пушкин. Круглый стол был посвящен теме «Особенности воспитания детей-сирот», на котором сотрудники деревни SOS и Центра «Умиление» обсудили трудности и проблемы их решения.

Своим мнением о поездке поделилась выпускница ШПР «Умиление» Юля:
«Хочу выразить благодарность от всех выпускников нашей школы, кто побывал сегодня в деревне СОС г. Пушкина, всем организаторам и сопровождающим нас Ирине Юрьевне и Анне Веселовой. Спасибо за возможность познакомиться с жизнью такой деревни, зайти в один из семейных домов и пообщаться с СОС-мамой.
Нас встретили и ответили на все волнующие нас вопросы и даже провели небольшую экскурсию замечательные люди: директор Сергей Владимирович Яковенко и его заместитель Евгений Петрович.

Эта деревня была построена в 2000 году. Всего по России 6 таких деревень.

Сейчас в 5 домиках живут семьи с приемными мамами и в 3 домиках СОС-мамы. В каждой семье примерно по 4-5 детей среди которых могут быть и кровные дети. Отличие СОС-мамы от приемной в том, что она получает ден. вознаграждение за свой труд, имеет 1 выходной в неделю и отпуск. СОС-маме помогает сос-тетя (помощник воспитателя) по 1 такой помощнице на каждую семью.
К мамам периодически приезжают на консультацию психологи, дают им советы и рекомендации. Дети самостоятельно посещают школы, ходят в походы с директором.
Воспитанники могут жить в деревне до 23 лет, иногда и дольше.»

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"