меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

26 февраля 2024

Клуб приемных семей «Умиление» посетил Малый драматический театр

Приемные родители клуба «Умиление» с опекаемыми подростками побывали на спектакле «Где нет зимы» Яны Туминой в Малом Драматическом театре. 

В основе постановки — повесть Дины Сабитовой. Герои произведения подросток Паша и его сестра Гуль теряют любящую бабушку. Мама о них не заботиться и дети  оказываются в приюте. Похожая история у многих сирот. О чем они тоскуют? О потерянном рае своего детства. Доме, где ночью видны звезды, где большой сад, скрипят половицы и любимая кукла Лялька. Да, дети в детских домах ждут не какую-то чужую тетю, а свою маму, своего папу, свою бабушку,  хотят вернуться не в какой-то дом, а к себе домой, даже если там неустроенно. 

Любовь, с которой дети смотрят на то, что взрослые называют «неблагополучная семья», «неисполнение родительских обязанностей»,  «антисанитарные условия», в этом спектакле льется с черно-белого экрана, где демонстрируются пашины рисунки, передается через Ляльку и Домового, звучит в рассказах бабушки. И, конечно, любовь эта живет в первую очередь в отношениях Паши и Гуль. Увидев мир детей, зрители, понимают почему их нельзя разлучать друг с другом и с их домом. Разве второе возможно в реальности? В реальности спектакля возможно — дети возвращаются в свой дом с приемной мамой, которая поняла их настолько, что даже смогла пообщаться с куклой Лялькой.

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"