меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

14 марта 2024

Масленица от души в ДДИ №2 и в Центре помощи семьи и детям г. Ломоносова

Многодетные мамы, прихожанки храма святой живоначальной Троицы в Сергиево, добровольцы социального центра «Умиление» пришли праздновать Масленицу с детьми, оставшимся вне семьи. За один день успели объехать Детский дом интернат #2 и Центр социальной помощи семье и детям г. Ломоносова . И это не только про колоритные наряды, красивые песни и вкусные блины. 

Для тех, кто живет в интернате иметь близкого человека особенно важно. «А можно я позвоню крестной?» — просит Алик, и глаза мальчика загораются, когда она берет трубку. Приход старых друзей большое событие для каждого. Для Ани, самой старшей подопечной ДДИ#1, произошло радостное событие — ей удалось поговорить по телефону со своим давним другом — Президентом Центра «Умиление» Феодосием Амбарцумовым. Много важных слов услышала Анечка, она знает, что ее помнят, навещают, передают подарки. Волонтеры взяли за руку, обняли, договорились о следующей встрече, значит, я — нужный, я — интересный, я не один.

Фольклорная традиция будто специально для этих ребят веками создавала хороводы, где все, как большая дружная семья поддерживают друг друга. Забавы, где когда ты показываешь, как у тебя болит голова, все повторяют за тобой, и боль делиться на весь круг. А еще игры, где ты рыбкой пролезаешь в дырку в сетях, летаешь воробейкой, пробегаешь между нитями челнока и проходишь с чудесным месяцем маем через золотые ворота.

Главное, что знают Вика, Оля, Таня с Мирой и Беллой, Людмила, Татьяна, Анна, приходящие каждый год на масленицу в народной повседневной одежде, с шалыгой, платками и шапками для игр, канатом, гармонью, деревянной козой — это то, что больше всего здесь нужны обнимашки, добрые улыбки и не бросать своих.

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"