меню

+7 (911) 731 63 47
CentrUmilenie@mail.ru

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальный центр «УМИЛЕНИЕ»

27 февраля 2024

Поддержали дончан

Если бы вдруг появилась возможность передать хлеб детям блокадного Ленинграда в 1941 год? Тем, умирающим детям, их мамам и бабушкам из нашего 2024? Наверно, выстроилась бы очередь с булками, сахаром, шоколадом, крупами. Потому что все знают из книжек, фильмов, уроков мужества, что в блокаду хлеб равно жизнь.

Про Донецк, последний мирный день в котором был 25 мая 2014 мы узнаем в реальном времени. Разрушен аэропорт. Убиты десятки мирных жителей. Больше нет железнодорожного сообщения. Отключили электричество. Нет воды. В домах не помыться, ни убрать, ни приготовить, канализация не работает. Урожай гибнет – нет полива. Дистант в школах и детских садах. Лепестки. Хаймарсы. Фосфор. Квадракоптеры со взрывчаткой. Погибла бабушка с внучкой в маршрутке. Погибла мама на глазах у дочки, до сих пор подъезд в её крови… Потом всё это будет осмыслено. А пока выстраивается очередь помочь продуктами, бытовой химией, творческими наборами, медикаментами, одеждой. Приемные родители АНО «Социальный центр «Умиление» тоже в этой очереди. Организовано десять гуманитарных рейсов с помощью опекунам Донбасса.

23  февраля в Донецк поехали новогодние подарки. Семье, с четырьмя детьми, отвезли фотоаппарат, средний сын девятиклассник всерьез увлекся фотографией. Девочкам-подросткам, которых воспитывает дядя вручили косметику, духи и телефон для учёбы онлайн. Многодетным родителям, чей дом разрушило снарядом собрали деньги на ремонт. Двухъярусную кровать привезли маме с восьмью детьми. Что поможет пережить сиротам утрату близких, вернет чувство защищённости, восстановит мир в душе, когда рядом идет война и смерть твоей мамы осталась на стенах подъезда. Чтобы понять это, шесть поездок в Донецк проходили при участии психолога  Марины Буняк и социального педагога центра Анастасии Панкиной.

«Первое, что я привезла оттуда это тревогу за детей. – делиться Настя — Родители мобилизовались. Их личности складывалась в мирное время. Сейчас время проверяет взрослых на прочность, на умение любить несмотря ни на что, помогать, заботиться о ближних. Взаимовыручки, сострадания, веры в Донецке очень много. Многим там хочется поклониться. Многих обнять. Начальница донецкой опеки Елена Вербовская в выходные объезжает десятки семей своих подопечных, чтобы составить списки нуждаемости. Сидит с девочкой, попавшей под обстрел два часа пока та не отойдет от шока и не заговорит, после работы едет в больницу к раненым школьницам и объясняет маме, не уехавшей из города: не её вина, что ребенок ранен. На таких людях держится Донбасс.

Осенью, в Александро-Невской Лавре во время встреч Клуба приемных семей «Умиление» и возникла идея «Терапевтической новогодней сказки». Как узнать чувства, мысли ребенка и безопасно, не поранив его ответить, помочь? Психологи «Умиления» придумали — через письма с Дедом Морозом. Перед Новым Годом в Ворошиловском районе г.Донецка повесили ящик почты деда Мороза.

Для питерских приемных родителей «Умиления» психологи провели мастер-класс по терапевтической сказке. После чего и психологи, и родители приступили к ответам на письма юных дончан. Дед Мороз рассказывал про своих помощников оленей и белочек, про то, как он в волшебном окне видел, что мальчик или девочка старается помочь взрослым в ежедневных делах по хозяйству, читает хорошие книги. Научилась вышивать. И про то, что на его волшебном складе отыщется велосипед взамен того, что остался в разрушенном снарядом доме.

С этими письмами, а также с велосипедами, самокатами, наборами «Лего», праздничными платьями, телефоном для обучения, фотоаппаратом сотрудники «Умиления» вернулись на Донбасс в феврале, чтобы лечить военные травмы терапевтической сказкой. Социальный педагог Анастасия Панкина  провела групповую встречу с детьми из приемных семей. Каждый из ребят высказался, читали письма и ответы на них, обнимались, пели. Потом было чаепитие с питерским Дедом Морозом. Ещё день прошёл в психологических консультациях по адресам. Поехали в те районы, где говорит артиллерия, не тише, чем от Благовещенского моста в Блокадном Ленинграде. Передали гостинцы, слушали, ходили по разбитому снарядами саду, заплетали косы имениннице, читали ответ от Деда Мороза. Одним словом, поддерживали всеми силами! 

Испытания, говорил святитель Нектарий Эгинский, открывают нам глаза и просвещают разум, чтобы мы смогли видеть невидимое и помнить о вечном. Это о тех, кто там.

Поездка состоялась при поддержке гранта Президента РФ.

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Сайт епархиальной школы приемных родителей «Умиление»

Журналы "Детская миссия"